lundi, janvier 16, 2017

Salon du livre de l'Outaouais

Les auteurs suivants seront présents
au Salon du livre de l'Outaouais
qui se tiendra du 23 au 26 février 2017


Danielle Boulianne

Les gérants d'estrade, tome 8, série Bienvenue à Rocketville,
Gang de ruelle,
Série Les Champions,
Dana et Dalya

En présence continue


Viateur Lefrançois

Pays de légendes,
Tchou-tchou le train de l'amitié,
Aventurier des mers
Un fabuleux voyage à dragon-village,
Chevaux des dunes,
Otages au pays du Quetzal,
Poursuite dans les Alpes,
Série romans historiques

En présence continue


Ghislaine Thibault

Furies à l'écurie

En présence continue


Marc Couture
(auteur de la région)

Touché,
Le soccer, pas juste pour les sportifs,
Série La coupe Stanley,
Série Bruno,
La médaille perdue

jeudi: 9h à 12h - 13h à 16h
vendredi: 9h à 12h - 13h à 17h
samedi: 10h à 13h - 14h à 18h
dimanche: 11h à 14h - 15h à 17h


Nicolas Paquin

Théâtre de guerre, tome 3, série Les volontaires
Piégés

jeudi: 10h à 13h - 14h à 17h - 18h à 21h
vendredi: 10h à 13h - 14h à 17h - 18h à 21h
samedi: 10h à 14h - 16h à 18h - 19h à 21h
dimanche: 11h à 15h


Sylvie Rancourt

Les six bras d'Alexandra
Le calepin picoté avec un canard dessus

vendredi: 13h à 16h - 17h à 20h


Sylvie Lussier

Lune, tome 1 Le centre équestre du Vieux Chêne

samedi: 12h à 16h


Venez voler avec nous
sur les ailes de l'imaginaire...

Salon du livre de Longueuil

Les auteurs suivants seront présents
au Salon du livre de Longueuil
qui se tiendra du 10 au 12 février 2017


Danielle Boulianne

Les gérants d'estrade, tome 8, série Bienvenue à Rocketville,
Gang de ruelle,
Série Les Champions,
Dana et Dalya

En présence continue


Viateur Lefrançois

Pays de légendes,
Tchou-tchou le train de l'amitié,
Aventurier des mers
Un fabuleux voyage à dragon-village,
Chevaux des dunes,
Otages au pays du Quetzal,
Poursuite dans les Alpes,
Série romans historiques

En présence continue


Ghislaine Thibault

Furies à l'écurie

vendredi: 9h à 11h - 14h à 18h
samedi: 12h à 17h
dimanche: 12h à 17h


Isabelle Larouche

L'abominable chat des neiges, tome 8 série Shawinigan et Shipshaw
Le grand sault iroquois
Je hais les lunettes
Les fées à l'école

En présence continue


Sylvie Rancourt

Les six bras d'Alexandra
Le calepin picoté avec un canard dessus

vendredi: 11h à 14h
samedi: 12h à 14h


Roxane Turcotte

Le lapin au grand coeur
La perle des neiges
Marion et la vie qui bat

vendredi: 9h à 11h
samedi: 9h à 12h
dimanche: 9h30 à 12h


Geneviève Blouin
(récipiendaire du prix Canada-Japon)

Le sang des samouraïs, tome 3 série Hanaken

vendredi: 12h à 16h


Sylvie Lussier

Lune, tome 1 Le centre équestre du Vieux Chêne

samedi: 9h30 à 12h
dimanche: 11h à 14h


Gilles Gemme

Monsieur Gaston enquête, tome 4 série Escouade 06

samedi: 13h à 16h


Venez en grand nombre voler avec nous
sur les ailes de l'imaginaire...

jeudi, décembre 22, 2016

JOYEUSES FÊTES ET BONNE ET HEUREUSE ANNÉE

Au terme d'une année riche en rebondissements 
et bien remplie pour
Éditions du Phoenix et ses auteurs,
je ne pouvais la laisser s'envoler sans les remercier tous
ainsi que les lecteurs et tous ceux
qui ont cru en nous et qui nous ont appuyés. 

MERCI ! 
Illustration Guadalupe Trejo


Nous profitons donc de l'occasion pour vous souhaiter
Joyeux Noël 
Santé, bonheur et prospérité
pour la nouvelle année 2017. 





 

samedi, octobre 08, 2016

Salon du livre de Montréal

Les auteurs suivants seront présents
au Salon du livre de Montréal
du 16 au 21 novembre sous le chapiteau de Prologue



Danielle Boulianne

Les gérants d'estrade, tome 8, Série Bienvenue à Rocketville,
Gang de ruelle,
Dana et Dalya
et sa série Les Champions

mercredi: 9h à 12h / 13h à 16h
jeudi: 9h à 12h / 13h à 16h / 17h à 20h
vendredi: 9h à 12h / 13h à 16h / 17h à 20h
samedi: 9h à 12h / 13h à 16h
dimanche: 10h à 12h / 13h à 17h
lundi: 10h à 14h


Viateur Lefrançois

Pays de légendes
Tchou-tchou le train de l'amitié
Poursuite dans les alpes
Aventuriers des mers
Chevaux des dunes
Otages au pays du Quetzal
Un fabuleux voyage à Dragons-village
et sa série de romans historiques

mercredi: 9h à 12h / 13h à 17h
jeudi: 9h à 12h / 13h à 17h
vendredi: 9h à 12h / 13h à 16h / 18h à 20h
samedi: 9h à 12h / 13h à 16h
dimanche: 10h à 12h / 13h à 16h


Sylviane Thibault

Les tartelettes de Bernadette
Des couguars en Floride, tome 2 série Kenjiro
Le gardien du phare
Chantez mes chatons!
Peur, voleur et film d'horreur

mercredi: 11h à 14h / 15h à 19h
jeudi: 17h à 20h
vendredi: 10h à 13h / 14h à 17h / 18h à 20h
samedi: 9h à 12h / 13h à 15h / 16h à 20h
dimanche: 10h à 12h / 13h à 15h / 16h à 18h


Ghislaine Thibault 

Furies à l'écurie, tome 1 de la série Anne-Sophie

mercredi: 10h à 13h / 14h à 17h
jeudi: 10h à 13h / 14h à 17h / 18h à 20h
vendredi: 14h à 17h
samedi: 14h à 18h
dimanche: 12h à 15h


Sylvie Rancourt

Les six bras d'Alexandra
Le calepin picoté avec un canard dessus

mercredi: 16h à 19h 


Nicolas Paquin

Théâtre de guerre, tome 3 série Les volontaires
Piégés

mercredi: 12h à 15h / 16h à 19



Roxane Turcotte


Le lapin au grand coeur
La perle des neiges

mercredi: 9h à 12h
jeudi: 10h à 13h 
vendredi: 15h à 18h
samedi: 12h à 14h
dimanche: 15h à 18h


Céline Barsalo

Lina CPP BV 502
Les tatouages de Santiago 


mercredi: 13h à 16h / 17h à 20h
jeudi: 11h à 14h / 15h à 18h 


Sylvie Lussier


Lune tome 1 Le centre équestre du vieux chêne

jeudi: 18h à 21h 
vendredi: 18h à 21h


Geneviève Blouin

Le sang des samouraïs, tome 3, série Hanaken
Lauréate du prix littéraire Canada - Japon 2016

jeudi: 12h à 15h 
vendredi: 12h à 14h
samedi : 17 h à 19 h 30


Stéphanie Paquin


L'éveil du karatéka tome 1 série Karatéka
L'ère de la purification
La revanche d'Amélia
La fugitive du Liberia

vendredi: 9h à 12h / 13h à 15h / 16h à 18h
samedi: 9h à 12h


Fredrick D'Anterny


Emma est dans tous ses états
Théo fait son rigolo
série Toc toc toltèque

vendredi: 17h à 20h
samedi: 9h à 11h


Frédéric Raymond 


L'arbre maléfique tome 1, série La rue du Lac-Frisson

vendredi: 16h à 20h
samedi: 12h à 14h / 16h à 18h


Marc Couture


Touché tome 1, série Le Football
Le soccer, pas juste pour les sportifs
La médaille perdue
Série Bruno
Série La coupe Stanley 

vendredi: 10h à 14h


Isabelle Larouche


L'abominable chat des neiges, tome 7, série Shawinigan et Shipshaw
Le grand sault iroquois (finaliste prix littéraire jeunesse Tamarac)
Je hais les lunettes
Les fées à l'école

samedi: 11h à 13h / 14h à 17h / 18h à 20h
dimanche: 10h à 14h / 15h à 17h
lundi: 10h à 14h


Gilles Gemme

Monsieur Gaston enquête, tome 4, série Escouade 06


samedi: 15h à 18h
dimanche: 14h à 16h


René Cochaux

L'affaire Van Battle
série Aventures dans l'histoire

samedi: 18h à 21h
dimanche: 10h à 13h


Louise-Michelle Sauriol


Mission Chouette, tome 2, série Les explorateurs du Lac Mammouth
Les fiancés de Gdansk

samedi: 15h à 18h
dimanche: 14h à 16h


Venez en grand nombre
voler avec nous sur les ailes de l'imaginaire...

vendredi, octobre 07, 2016

SALON DU LIVRE DE RIMOUSKI

LES AUTEURS SUIVANTS
SERONT PRÉSENTS AU SALON DU LIVRE
DE RIMOUSKI DU 3 AU 6 NOVEMBRE 2017


Berthier Pearson (auteur de la région)

Jonathan au royaume des sirènes
La petite fille du fleuve
Une fée aux lames d'argent
Un grand-père sur mesure

Jeudi: 9h à 12h / 13h à 16h
Vendredi: 9h à 12h / 13h à 16h
Samedi: 9h à 12h / 16h à 19h
Dimanche: 10h à 13h / 14h à 17h


Stéphanie Paquin (auteure de la région)

L'éveil du karatéka
L'ère de la purification
La revanche d'Amélia
La fugitive du Liberia

Jeudi: 17h à 21h
Vendredi: 17h à 21h
Samedi: 13h à 16h / 18h à 21h
Dimanche: 12h à 16h

L'auteure participera à une table ronde sur le sport le dimanche en début d'après-midi.


Danielle Boulianne

Les gérants d'estrade, tome 8, Série Bienvenue à Rocketville,
Gang de ruelle,
Dana et Dalya
et sa série Les Champions

En présence continue

L'auteure participera à une table ronde sur le sport le dimanche en début d'après-midi.

Viateur Lefrançois

Pays de légendes
Tchou-tchou le train de l'amitié
Poursuite dans les alpes
Aventuriers des mers
Chevaux des dunes
Otages au pays du Quetzal
Un fabuleux voyage à Dragons-village
et sa série de romans historiques

En présence continue


Sylviane Thibault

Les tartelettes de Bernadette
Des couguars en Floride, tome 2 série Kenjiro
Le gardien du phare
Chantez mes chatons!
Peur, voleur et film d'horreur

En présence continue


Isabelle Larouche

L'abominable chat des neiges, tome 7, série Shawinigan et Shipshaw
Le grand sault iroquois,
Je hais les lunettes
Mystère au Piekuakami

En présence continue


Nicolas Paquin

Théâtre de guerre, tome 3 de la série Les Volontaires,
Piégés

Jeudi: 10h à 13h / 14h à 17h


Venez voler avec nous
sur les ailes de l'imaginaire...


mardi, août 23, 2016

Salon du livre de l'Estrie

LES AUTEURS SUIVANTS SERONT PRÉSENTS AU SALON DU LIVRE
De l'Estrie 
du 3 au 6 octobre


René Cochaux (auteur de la région)

L'Affaire Van Battle
série Aventures dans l'histoire

jeudi: 11h a 14h / 18h à 20h
vendredi: 12h à 14h / 16h à 18h / 19h à 21h
samedi: 12h à 15h / 16h à 18h / 19h à 21h
dimanche: 13h à 17h


Ghislaine Thibault (auteure de la région)

Furies à l'écurie

jeudi: 12h à 14h / 15h à 17h / 18h à 21h
vendredi: 9h à 11h / 13h à 16h / 17h à 19h
samedi: 9h à 11h / 17h à 21h
dimanche: 10h à 13h / 14h à 17h


Danielle Boulianne

Les gérants d'estrade, tome 8, Série Bienvenue à Rocketville,
Gang de ruelle,
Dana et Dalya
et sa série Les Champions

En présence continue


Viateur Lefrançois

Pays de légendes
Tchou-tchou le train de l'amitié
Poursuite dans les alpes
Aventuriers des mers
Chevaux des dunes
Otages au pays du Quetzal
Un fabuleux voyage à Dragons-village
et sa série de romans historiques

En présence continue


Sylviane Thibault

Les tartelettes de Bernadette
Des couguars en Floride
Le circuit de Kenjiro
Le gardien du phare
Chantez mes chatons!
Peur, voleur et film d'horreur

En présence continue


Marc Couture

Touché
Le soccer ! Pas juste pour les sportifs
Série Bruno
Série La coupe Stanley
La médaille perdue

En présence continue jeudi et vendredi
samedi: 11h  17h


Nicolas Paquin

Théâtre de guerre, tome 3 série Les Volontaires
Piégés

jeudi: 12h à 15h / 17h à 20h
vendredi: 10h à 13h / 15h à 18h


Roxane Turcotte

Le lapin au grand coeur
La perle des neiges

jeudi: 9h à 11h / 16h à 18h
samedi: 15h à 18h / 19h à 21h
dimanche: 10h à 13h 


Fredrick D'Anterny

Emma est dans tous ses états, tome 2, série Toc toc Toltèques !

vendredi: 17h à 18h 
samedi: 9h à 11h


Sylvie Rancourt

Le calepin picoté avec un canard dessus

samedi: 10h à 13h


Christiane Dupont-Champagne

Un séjour inopiné
série Julio
Léa, le grand monsieur et la pomme bleue

samedi: 12h à 15h 
dimanche: 13h à 15h 


Venez voler avec nous
sur les ailes de l'imaginaire...

jeudi, août 11, 2016

Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean

Les auteurs suivants seront présents
au Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean
du 29 septembre au 2 octobre 2016


Danielle Boulianne

Les gérants d'estrade, tome 8, Série Bienvenue à Rocketville,
Gang de ruelle,
Dana et Dalya
et sa série Les Champions

En présence continue


Isabelle Larouche

Le grand sault iroquois,
série Shawinigan et Shipshaw
Je hais les lunettes
Mystère au Piekuakami

En présence continue


Viateur Lefrançois

Pays de légendes
Tchou-tchou le train de l'amitié
Poursuite dans les alpes
Aventuriers des mers
Chevaux des dunes
Otages au pays du Quetzal
Un fabuleux voyage à Dragons-village
et sa série de romans historiques

En présence continue


Sylviane Thibault (auteure invitée)

Des couguars en Floride
Le circuit de Kenjiro
Le gardien du phare
Chantez mes chatons!
Peur, voleur et film d'horreur

En présence continue


Ghislaine Thibault

Furies à l'écurie

En présence continue

François-Bernard Tremblay

Série Les téméraires
L'aventure de l'eau libre

vendredi: 19h à 21h
samedi: 9h à 12h
dimanche: 13h à 17h


Berthier Pearson

Une fée aux lames d'argent
La petite fille du fleuve
Un grand-père sur mesure

jeudi: 9h à 10h, 12h à 14h et 16h à 19h
vendredi: 16h à 19h


Venez voler avec nous
sur les ailes de l'imaginaire...

mardi, mars 29, 2016

Salon international du livre de Québec

Les auteurs suivants seront présents au Salon
international du livre de Québec
du 13 au 17 avril 2016


Viateur Lefrançois
Tchou-tchou le train de l'amitié
Poursuite dans les alpes
Aventuriers des mers
Chevaux des dunes
Otages au pays du Quetzal
Un fabuleux voyage à Dragons-village
et sa série de romans historiques

En présence continue


Danielle Boulianne
Série Bienvenue à Rocketville,
Gang de ruelle,
Dana et Dalya
et sa série Les Champions

En présence continue


Isabelle Larouche
Le grand sault iroquois,
série Shawinigan et Shipshaw
Je hais les lunettes
Mystère au Piekuakami

En présence continue


Élaine Arsenault
Moineau

mercredi de 10h à 16h


Nicolas Paquin
Combattre dans l'ombre
Sous le feu de l'ennemi
Piégés

En présence continue mercredi et jeudi


Sylviane Thibault
Des couguars en Floride
Le circuit de Kenjiro
Le gardien du phare
Chantez mes chatons!
Peur, voleur et film d'horreur

vendredi de 13h à 21h
samedi de 14h à 21h
dimanche de 10h à 13h


François-Bernard Tremblay
Carton rouge sur espace vert
Faux air pour les faussaires
L'Aventure de l'eau libre

vendredi de 11h à 13h et de 16h à 21h 


Marc Couture
Le soccer, pas juste pour les sportifs
série La coupe Stanley
série Bruno
La médaille perdue

En présence continue vendredi, samedi et dimanche


Carl Rocheleau
Le renard du Bic

vendredi de 15h à 17h


Sylvie Lussier
Lune

vendredi de 9h à 13h et de 17h à 19h
samedi de 9h à 12h


Christiane Dupont-Champagne
Un séjour inopiné, 
série Julio
Léa, le grand monsieur et la pomme bleue

samedi de 12h à 15h


Geneviève Blouin
Le sang des samouraïs
L'ombre du daymiö
La lignée du sabre

samedi de 11h à 13h et de 17h à 20h


Roxane Turcotte
Le lapin au grand coeur
La perle des neiges

En présence continue samedi et dimanche


Céline Barsalo
Lina C.P.P.B.V. 502

Samedi de 17h à 20h


Venez voler avec nous
sur les ailes de l'imaginaire...